понедельник, 14 октября 2019 г.

Пирог с черной смородиной

Пирог с черной смородиной

Пирог с черной смородиной безусловной придется по вкусу сладкоежкам, потому что пирог получается очень нежным, с приятной смородиновой кислинкой. Кроме того, в качестве наполнителя пирога подойдет не только лишь черная смородина, можно использовать и красную смородину, только белую ягоду использовать не стоит, так как в этом случае выпечка получится несколько блеклой, и выглядеть она будет неаппетитно.


В рецептуру пирога со смородиной входит кукурузный крахмал, это необходимо для того, чтобы ягодный сок не смог вытечь за пределы теста, таким образом, выпечка сохранит свою форму. Между тем, следует учитывать тот факт, что чем слаще сорт ягод, используемый для данного пирога, то тем больше в ягодах натуральной сахарозы, а это означает, что количество сахара можно уменьшить. Вместе с тем для выпекания пирога можно использовать не только свежую смородину, но также и замороженную как в домашних условиях, так и приобретенную в магазине.


Состав:



  1. Мука хлебная высшего сорта – 0,5 стакана;

  2. Крахмал кукурузный – 0,5 стакана;

  3. Ягоды смородины черной свежей – 1 стакан;

  4. Кефир – 0,5 стакана;

  5. Сметана – 0,5 стакана;

  6. Яйца куриные – 3 яйца;

  7. Пищевая сода – 1 чайная ложечка;

  8. Сахарный песок коричневый – 1 стакан;

  9. Ванилин – 1 упаковка.


Способ приготовления:


- У ягод обрываются хвостики, удаляются листочки, после этого смородина складывается в дуршлаг.


- Затем ягоды промываются под проточной водой и держатся некоторое время в дуршлаге для того, чтобы ягоды чуть-чуть просохли.


- Далее в большой чашке размешиваются яйца вместе с сахаром, в другую посуду наливается кефир, сметана. Все перемешивается.


- В молочку добавляется сода, после чего молочную смесь нужно в таком виде оставить, пока сода не «погасится» (когда она перестанет подниматься, это будет означать, что готово).


- Теперь соединяются вместе яично-сахарная масса, молочная смесь, и ванилин, добавляется заранее просеянная мука и крахмал. Тесто вымешивается в комбайне или при помощи блендера. Готовое тесто должно быть немного жидковатым.


- Далее полученное тесто выливается в формочку для кексов, желательно силиконовую, но можно и бумажную или, же металлическую, при этом формочка должна быть предварительно смазанная растительным маслом.


- Дальше в тесто равномерно бросаются ягодки.


- После этого форма помещается в уже разогретую до 190 о С духовку, примерно на 40 минут.


Теперь горячий пирог со смородиной достается из духовки, немного остужается, вынимается из формочки на плоскую тарелочку или тортницу. Подается черносмородиновый десерт немного остывшим, к чаю, компоту или к молоку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яичница с помидорами

Жареные яйца - самое простое и быстрое блюдо, которое можно приготовить без особых усилий и кулинарных навыков. Если у вас нет времени, или ...